Würdenträger

In diesem Bereich finden Sie auf einen Blick unsere amtierenden Majestäten sowie unsere ehemaligen Schützenkönige  und Prinzen und Prinzessinnen, soweit noch bekannt.

Königspaar Gerald III. und Silke IV.Prinzessin Alina I.

Unsere ehemaligen Majestäten:

Könige und KaiserPrinzen und Prinzessinnen
2018/2019Gerald KleinAlina Schulz
2017/2018Karsten SchulzFlorian Schulz
2016/2017Thomas von Scheven (Kaiser)Paula Frenking
2015/2016Thomas von SchevenStephanie Protze
2014/2015Hans Rohles (Kaiser)Vivien Kramm
2013/2014Hans RohlesStephanie Protze
2012/2013Gerald KleinNicolas Al Wanli
2011/2012Reinhold MartinStephanie Protze
2010/2011Gerald KleinJanina Kotzot
2009/2010Klaus Walter PetersMaik Middeldorf
2008/2009Sebastian RohlesCristian Bovensiepen
2007/2008Heinz StollmannDominik Küper
2006/2007Hans RohlesCristian Bovensiepen
2005/2006Felipe Galindo ArizmendiRuben Klaus
2004/2005Hans RohlesMichael Schaaf
2003/2004Norbert MaaßMark Wustrau
2002/2003Heinz StollmannPascal Mühlinghaus
2001/2002Thomas von SchevenMarc-André Tilly
2000/2001Heinz StollmannKristina Peters
1999/2000Armin KüperOliver Heimann
1998/1999Holger VöckelMarc-André Tilly
1997/1998Ortwin BöttcherPascal Mühlinghaus
1996/1997Rolf RieseVitalis Skorodumov
1995/1996Felipe Galindo ArizmendiLuzie Berger
1994/1995Heinz StollmannMelanie Hohnen
1993/1994Reinhold MartinKristina Peters
1992/1993Raimund BraunChristine Mellinghaus
1991/1992Norbert MaaßKarsten Schulz
1990/1991Holger VöckelKai Wiegand
1989/1990Wilhelm W. WischnewskiBianca Borschel
1988/1989Rolf RieseMarkus Geßner
1987/1988Peter BorschelIna Wischnewski
1986/1987Ulrich JoramManuela Schneider
1985/1986Werner SchneiderThomas von Scheven
1984/1985Udo GeßnerStephan Borschel
1983/1984Werner SchneiderJens Schulz
1982/1983Günther von SchevenThomas von Scheven
1981/1982Paul Gerd PadeHendrik Benzenberg
1980/1981Erich KlautkeJörg Langhoff
1979/1980Achim PeterSusanne Langhoff
1978/1979Gerd-Michael PadeMichael Baudach
1977/1978Edmund SchulzJörg Langhoff
1976/1977Michael DüwelDirk Lender
1975/1976Klaus Walter PetersGerd-Michael Pade
1974/1975Hans RohlesRenate Hackmann
1973/1974Erhard LenderKlaus von Scheven
1972/1973Heinz SchaafMichael Düwel
1971/1972Erwin BonowWolfgang Manteuffel
1970/1971Peter EhrlichGerhard Müller
1969/1970Horst KodritzkiHans Willi Hinz
1968/1969Klaus Walter PetersRalf Rademacher
1967/1968Otto WollmannMichael Düwel
1966/1967Edmund SchulzWalter Lewandowitz
1965/1966Josef BredtmannHeinz Bredtmann
1964/1965Willi StanitzErhard Lender
1963/1964Julius VogelsangHeribert Falkenstein
1962/1963Dieter SteeckUlrich Jansen
1961/1962Horst ManteuffelHerbert Schiller
1960/1961Waldemar GlatzerHelmut Hüschelrath
1959/1960Erich KlautkeEdmund Schulz
1958/1959Willi MöllerUlrich Fröhlich
1957/1958Julius IcklerRudi Förster
1956/1957Waldemar WirtzKarl-Heinz Möller
1955/1956Friedel DrosteKarl-Heinz Fröhlich
1954/1955Hans BredtmannReinhold Hoffmann
1939/54Walter Peters
1938/39Wilhelm Wasserloos, Drechslermeister
1937/38Gustaf Möller
1936/37Heinrich Messingfeld
1935/36Wilhelm Verfürth
1934/35Georg Bauer
1930/31Wilhelm Wasserloos, DrechslermeisterHelmut Zwieseler
1929/30Wilhelm Wasserloos, DrechslermeisterErich Kauhaus
1928/29Heinrich von OnnaWaldemar Wirtz
1927/28Johannes Herzogenrath
1926/27Teodor Bär
1925/26Johannes Schröder
1922/25Clemens Kemper
1921/22E. Hohmann
1920/21August Hohmann
1919/20Karl Zwiesler
1914/19Fritz Dörr
1913/14Ernst Reineke jun.
1912/13Friederich Dewas
1911/12Emil Kauhaus
1910/11Philipp Glassner
1909/10Friedrich Mohn
1908/09Karl Frese
1907/08Gustaf Nieding
1906/07Frit Hasenkamp jun.
1905/06Wilhelm Faber
1904/05Friederich Messingfeld
1903/04Wilhelm Schlösser, Maler
1902/03Albert Erbach
1901/02Ewald Herrenbrüch
1900/01Ernst Reineke
1898L. Dr. medz. Windmüller
1897/98L. Syring, Buchdruckerei Besitzer
1896/97Johann Willeke, Unternehmer
1895W. Kimmeskamp
1894Heinrich Laupenmühlen
1893Dr. Sjöström
1892Friedrich Schnitzler
1890/91Friedrich Hartmann
1887/89Gottfried Holzschneider
1886Ewald Hasenkamp, Ingenieur
1885Wilhelm Hoenningtraus
1883/84J. Frese
1882Anton Trieb
1881Dahl, Rentmeister
1879Bernhard Kieselbach
1878P. Middeldorf
1877P. Charher
1876T. Wahliss
1875F. W. Kaymer
1874August Fiebig
1872Ernst Biemer
1871B. Slüytermann van Langeweyde
1869E. Thomas
1868Peter Mitteldorf
1867Anton Voyen
1865Ernst Bleckmann
1864Emil Asmann, Fabrikbesitzer
1863Friderich Schnitzler
1862Johannes Schnitzler
1861Bernhard Pommerenicke
1860Anton Sonreck, Wirt und Bäcker
1858Richard Hendrix, Bierbrauer zu Hardenberg
1857L. Kinprath, Secretair
1856Eduard Knopp, Apotheker
1839Karl Anton Menken, Comunal Empfänger und Gerberei Besitzer
1838Wilhelm Hecker
1837Teodor Hermann August Wernekink, Rentmeister
1836Ferdinand Heinrich Hohagen
1835Franz Rudolph Freiherr von Wendt, Stammherr von Crassenstein und Hardenberg
1834Georg Schreyech
1833Georg Fingscheid
1791Christian Gondermann, Fasbänder
1788Wilhelm Kotgen, Beker und Branntweinbrenner
1787Heinrich Wilhelm Freiherr von Wendt, Herr zu Hardenberg und Holtfeld
1780Gottfriedus Braumann, Grenadier Hauptmann der Löblichen Junggesellen Compagnie in Neviges
1779Franz Wilhelm Griesen, Bech Tuch Fabriecant
1778Hendrich Wilhelm Kampmann, Tuch Fabriecant
1777Arnoldus Rochgold, Tuch Fabriecant
1775Johannes Hermann Koch, Kaufmann
1774Franz Joseph Reimertz
1773Johannes Joseph Mayer
1772F. W. Hönghüse
1770Johannes Wilhelmus Hönengaus, Schustermeister
1769Ludwig Brunell
1767Jonnes Antonios Reymertz, Advokatus Leyne Gericht zu Hardenberg
1766Johann Peter, Vulticar Sheff des Gerichts Hardenberg zu Etticum
1766Franz von den Hoefen
1765Clemens August Freiherr von Wendt, Herr zu Hardenberg und Crassenstein
1763Carolos Jose Phusharthung, Hofrath und Richterent zu Hardenberg
1670Heinrich Conrath , Zeitlicher Falkensteinischer Hofmeister zu Bruch
1668Philipus Wilhelm Schwarz

Termine

  1. 22. Axel-Freitag-Pokalschießen

    Samstag, 27.04.2019-12:00 - 18:00
  2. Krönungsball Wildschütz Heiligenhaus

    Samstag, 18.05.2019-19:00 - 23:00
  3. Stadtmeisterschaften 9mm/.357

    Freitag, 08.11.2019-18:00 - 21:00